Физиотерапевтическое отделение
Заведующая отделением
Врач физиотерапевт высшей категории, Заслуженный работник здравоохранения Кубани 2017
ЛДК, 6 этаж, блок А
Информация
Об отделении
В декабре 1982 года на базе Детской краевой клинической больницы было организовано отделение восстановительной терапии (физиотерапия, лечебный массаж и лечебная физкультура). В 2005 году путем слияния физиотерапевтических служб Детского диагностического центра и Детской краевой клинической больницы образовано физиотерапевтическое отделение, обслуживающее аппаратной физиотерапией детей, находящихся на лечении в ДККБ и ДДЦ , а так же детей и рожениц Перинатального центра.
Кабинеты ФТО располагаются:
- 2 и 3 этажи хирургического корпуса;
- ЛОР отделениии;
- в перинатальном центре (женская консультация);
- в соматическом корпусе.
- ДДЦ
- кабинет электоросветолечения, теплолечения, ингаляторий с кислородным коктейлем- 5 этаж
- галокамера( искусственная соляная шахта) с аэроионо- терапией- 4 этаж.
Оснащенность ФТО необходимой аппаратурой позволяет проводить все виды электро- и светолечебных процедур, применяемых в детской практике, а именно:
- аппараты для гальванизации и электрофореза «Поток-1»
- аппараты для УВЧ-терапии «УВЧ-30», «УВЧ-66М», «УВЧ-70 Стрела +», «Терматур-200»
- аппараты для микроволновой терапии «ЛУЧ-4», «Солнышко»
- аппаратура для лечения импульсными токами низкой частоты: Амплипульс-5», «Амплипульс-6», ДТ-50-3, «Тонус-1», «Стимул-1», «Миоритм-40-1», «Электросон-10-5»
- аппараты для комбинировангого лечения COMBI-500
- для ультразвуковой терапии используются аппараты: УЗТ-1.01Ф, УЗТ 1,08 и др.
- аппаратура для магнито- терапии: «Полимаг-1», АМО-АТОС с оголовьем, «Полюс-1,2», «Алимп»
- аппараты для светолечения: ОРК-21М, «Биоптрон-1,2» «Биоптрон ПРО», БОП-01/27
- аппараты импульсной низкой частоты высокого напряжения «Искра-2», токов надтональной частоты ТНЧ «Ультратон»
- аппараты для лазерной терапии: «Узор А 2К», «Улан БЛ-20», «Улан БЛ 3К», «Спектр», «Урат М»
- портативная аппаратура: «МАГ-30», «Алмаг-01», «Магнитер», «Геска»
Ингаляторий оснащен аппаратом для проведения ингаляций лекарственных веществ для 4-х пациентов «НИКО», коктейлером для проведения оксигенотерапии. Галокомплекс - аналог искусственной соляной шахты «Аэровион».
Физиотерапевтическое лечение оказывается детям с заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, эндокринной, нервной и мочевыделительной систем; заболеваний суставов и сердечно-сосудистой системы, заболеваний уха, горла, носа и органов зрения; восстановительное лечение детей с пороками развития зубо-челюстной системы; гинекологические заболевания, оказание восстановительного лечения роженицам в послеродовом периоде. Кроме этого проводится лечение острых и хронических воспалительных заболеваний, профилактика спаечной болезни, консультативный прием, восстановительное и профилактическое лечение амбулаторных больных.
Диагностические и лечебные технологии, применяемые в отделении:
- обеспечение комфортного лечебно-охранительного режима, включая детей с экстремально низкой массой тела по методике развивающего ухода;
- круглосуточный мониторинг жизненно важных функций с использованием полифункциональных мониторов;
- круглосуточный мониторинг за функцией внешнего дыхания глубоко недоношенных детей с помощью мониторов;
- выхаживание недоношенных с низкой и экстремально низкой массой тела в инкубаторах интенсивного ухода, оснащенных системами сервоконтроля температуры и влажности, режимом «Кенгуру», встроенными весами;
- искусственное вскармливание специальными адаптированными молочными смесями, в том числе зондовое вскармливание, проведение полного или частичного парентерального питания с оценкой его эффективности;
- эхокардиография, нейросонография, ультразвуковой скрининг с возможностью допплерографической оценки показателей центральной, церебральной и почечной гемодинамики;
- проведение дополнительных лабораторных и инструментальных исследований, включающих биохимические, микробиологические и иммунологические методы, рентгенография органов грудной и брюшной полости;
- фототерапия в лечение гипербилирубинемий;
- инфузионно-трансузионная терапия, в том числе использование компонентов донорской крови;
- иммунозаместительная терапия;
- коррекция гемостаза, в том числе физико-химических нарушений;
- проведение скрининга на врожденные и перинатальные инфекции, генетические аномалии;
- ранняя диагностика ретинопатии недоношенных для дальнейшего ее лечения в условиях больницы.
Сотрудники